IT:

Dischi lamellari - BDX

Better++++
I dischi lamellari BDX sono realizzati con grana abrasiva allo zirconio per un'elevata capacità di taglio e rapida rimozione del materiale, insieme ad un supporto in tela di cotone migliorato per una miglior flessibilità e resistenza all'usura. Forniscono una soluzione per tutte le applicazioni di sbavatura ad un prezzo competitivo. L'esclusivo abrasivo allo zirconio ha proprietà di frattura controllata dei grani che producono continuamente nuove punte affilate. Garantiscono una lunga durata sia su materiali difficili come l'acciaio e l'acciaio inossidabile, che su metalli più teneri come l'alluminio.
  • Tipologia supporto : Cotone pesante X
  • Dischi lamellari - BDX Grossa asportazione materiale
Caratteristiche
  • Tela cotone peso X
  • Nuova formula dell’abrasivo: in zirconio
  • Impiego universale su acciai inossidabili, metalli ferrosi e non ferrosi
Utilizzi del prodotto
  • Mercato
    • Ferramenta e Utensileria
    • Carrozzeria
  • Materiali
    • Acciaio
    • Metalli Non Ferrosi
    • Acciaio Inossidabile
    • Legno E Truciolato
  • Macchina
    • Smerigliatrice angolare
  • Applicazioni
    • Grossa asportazione materiale
Specifiche
115 DIAMETRO (MM)
Dimensioni (mm)forma secondariaForoGranaImballo (pc)Masterbox (pc)Part #
115x22Platorello in fibra conico2240101063642501362
Platorello in fibra conico2260101063642501363
Platorello in fibra conico2280101063642501364
Platorello in fibra conico22120101063642501365
Platorello in fibra piano2240101063642501359
Platorello in fibra piano2260101063642501360
Platorello in fibra piano2280101063642501361
Platorello in fibra piano22120101063642501358
Platorello in plastica piano2236101066261102683
Platorello in plastica piano22401020063642501471
Platorello in plastica piano22401020066261039427
Platorello in plastica piano2250101066261102684
Platorello in plastica piano22501020066261039435
Platorello in plastica piano2260101066261039445
Platorello in plastica piano22601020063642501472
Platorello in plastica piano2280101066261039453
Platorello in plastica piano22801020063642501473
Platorello in plastica piano22100101066261102688
Platorello in plastica piano221001020066261039460
Platorello in plastica piano22120101063642501474
Platorello in plastica piano22120101066261039467
125 DIAMETRO (MM)
180 DIAMETRO (MM)
Trova distributore